Страничка воспитателя
От культуры питания к культуре здоровья!

"Именно питание делает нас маленькими или большими, глупыми или умными, слабыми или сильными, апатичными или энергичными, не общительными или способными к здоровому общению…Человек есть то, что он ест" (португальский диетолог Э. Переш).
Умеем ли мы беречь здоровье? Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения считают, что состояние здоровья определяют: индивидуальный образ жизни - на 50% (в том числе  питание 80%), наследственность - на 20%,а работа медиков только на 10%.
Здоровье, как и жизнь - личное богатство. Чтобы стать  и быть здоровым надо вести такой образ жизни и питания, который предписан Природой. Мы теряем то, что унаследовали от предков. Сегодня в развитых странах 75% смертей это (болезни цивилизации), в большинстве связанные нерациональным питанием и нарушением экологии.
Особенно велика роль питания в детском возрасте, когда формируется пищевой стереотип, закладываются типологические особенности, именно от этого во многом зависит состояние здоровья взрослого человека. Вряд ли мы сможем исключить из своего рациона продукты промышленной переработки, а вот научить детей, помочь сделать правильный выбор в существующем многообразии имеющихся продуктах питания и призвана программа "Разговор о правильном питании", разработанная Институтом возрастной физиологии РАО при спонсорской компании поддержке Нестле в 2002 году.
В дошкольном учреждении "Детский сад №274 присмотра и оздоровления", где я осуществляю свою деятельность, ведется работа по реализации программы "Разговор о правильном питании" с детьми старшего дошкольного возраста. В игровой форме, используя "тетради для детей", в которых содержатся сведения о полезных качествах продуктов, о гигиене питания на занятиях в играх продуктивной и поисковой деятельности, на вечерах развлечения дети узнают: Какие продукты полезны? Как правильно есть? Почему лучше есть в одно и тоже время? Что такое меню: что надо есть, если хочешь стать сильным? Овощи, ягоды и фрукты - самые витаминные продукты!" и многое другое.
Ребенок не имеет опыта "нездоровья", поэтому мотивируем его познание в данной области. Занятия начинается с осмысления ситуации, произошедшей с героями. Это типичные ситуации из жизни детей. Рефлексивные задания (ведение дневников питания и соблюдения правил гигиены, выбор полезных и любимых продуктов и др.) помогают ребенку осмыслить личный опыт с позиции усвоенных представлений.
Одной из важных форм реализации программы "Разговор о правильном питании" видим во взаимодействии с семьей. Ведь в основном только эти две социальные структуры: семья и детский сад - определяют и влияют на здоровый уровень детей. Формы сотрудничества с родителями очень разнообразны, это и: родительские собрания, деловые игры, клубы по интересам  ("Бабушкины рецепты", "Русская кухня"); дни открытых дверей; совместные занятия для детей и родителей; организация совместных дел; изготовление пособий, мягких игрушек; изготовление подделок из бросового материала, полезных продуктов; совместные праздники. Оснащение и озеленение уголков природы, игровых площадок, выращивание овощей на подоконнике на огороде. Изучение, обобщение и распространение положительного опыта семейного воспитания по вопросу здорового образа жизни.
О положительных результатов реализации Программы свидетельствуют позитивные отзывы родителей, интерес, который переносится с узкой проблемы здорового питания на проблемы здорового образа жизни в целом, увлеченность детей и родителей. Работы детей выполнены совместно с педагогами и родителями неоднократно были представлены на конкурсах по программе "Разговор о правильном питании" на региональном и федеральном уровне, за что были отмечены благодарственным письмом учредителем программы г. Москвы, значками "Знатоку о правильном питании".
Здоровье детей - это будущее страны!

Елена Петровна Кучерова,
воспитатель муниципального бюджетного
дошкольного образовательного учреждения
"Детский сад №274 присмотра и оздоровления".