Советы психолога

Как правильно наказывать ребенка

Существует шесть основных принципов, опираясь на которые, родителям следует решать для себя вопрос о наказании детей:
1.        Сначала нужно установить границы, затем требовать и соблюдать. Сами родители должны для себя определить, чего они хотят, а чего не хотят. Ребенок, в свою очередь, тоже должен знать, что приемлемо в его поведении, а что нет. Только при таком условии наказание будет восприниматься им как акт справедливости. Иными словами, не установив правила, родители не могут требовать их исполнения.
2.        На вызывающее поведение нужно отвечать уверенно и решительно. Если ребенок демонстрирует явное неповиновение, идет на открытый конфликт, необходимо решительно и уверенно "принять бой". Беспомощность взрослого лишает его авторитета в глазах детей.
3.        Следует отвечать детское своеволие от безответственности. Это означает, что ребенка нельзя наказывать за непреднамеренный поступок, если он забыл выполнить просьбу взрослого или просто не понял его требования. Детская безответственность - совсем не то же самое, что злостное непослушание, она требует более терпеливого отношения.
4.        Когда конфликт исчерпан, необходимо перегнуть к утешениям и объяснениям. Ребенок почти всегда тяжело переносит наказание. Он чувствует одновременно свою вину, растерянность, покинутость. После истечения срока наказания следует восстановить с ним мирные отношения. Для этого можно обнять ребенка, приласкать, сказать, что он по-прежнему любим и что наказывать его было неприятно. Нужно еще раз объяснить, почему он наказан и как ему следует себя вести в следующий раз.
5.        Нельзя требовать невозможного. Родители должны быть уверены в том, что ребенок в действительности может исполнить то, что от него требуется. Нельзя наказывать его за то, что он намочил постель или сломал часы, с которыми они сами дали ему поиграть. Наказание в данном случае может спровоцировать неразрешимый внутренний конфликт ребенка.
6.        Любовь как руководство к действию. Промахи, ошибки и конфликты неизбежны в любом воспитательном процессе. Мерилом здоровых отношений с детьми являются любовь, теплота, искренняя забота. Только они могут оправдать необходимость строгости и дисциплины.
Правила наказания детей
(памятка родителям и педагогам)

1.        При любом наказании ребенок должен быть уверен, что, даже будучи наказанным, он не оставляет без родительской любви, его по-прежнему любят.
2.        Ни одно наказание не должно лишать ребенка возможностей для удовлетворения биологических и физиологических потребностей.
3.        Ребенок должен быть информирован о том, за какие поступки последует наказание и в какой форме.
4.        Наказание ребенка должен носит временный характер. Например, "Ты лишаешься возможности играть в компьютер ровно на три дня".
5.        При наказании ребенка следует избегать оскорблений и приклеивания к нему ярлыков. Противодействию подвергается только поведение или конкретный поступок ребенка, а не его личность.
6.        При наказании ребенка нельзя напоминать ему о его прежних проступках. Следует говорить с ним только о том, за что он наказывается именно сейчас.
7.        Применяя наказания, нужно быть последовательным в предъявляемых ребенку требованиях. Не следует прибегать к наказаниям от случая к случаю.