Страничка медицинского работника

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ  У ДЕТЕЙ

Эпидемический паротит - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, увеличением одной или нескольких слюнных желез, поражением центральной нервной системы.
Инкубационный период заболевания составляет  от 12 до 21 суток.

Источником инфекции является только больной человек, начиная с 9-10 дня инкубационного периода.
Основной путь передачи инфекции - воздушно- капельный.
Инфекция попадает в организм через слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Вирус гематогенным путем  (через кровь) разносится по всему организму и находит благоприятные условия в железистых органах, а также в нервной системе.

Клиническая картина
Продромальный период -
--общая интоксикация
--боли в мышцах
--головная боль
--озноб
--нарушение сна и аппетита.
Период развернутых клинических проявлений (развитие воспалительных изменений слюнной железы)
--выражены симптомы интоксикации
--сухость во рту
--боли в области уха, усиливающиеся  при жевании, разговоре (7-9 суток).
Период реконвалесценции (около 2 недель)
--клинические проявления инфекции постепенно угасают.

Симптомы поражения слюнных желез
В начале заболевания ребенок жалуется  на боль при жевании и глотании твердой пищи. Появляется плотноватая припухлость под мочкой уха и позади ушной раковины. Иногда появляется отечность окружающей клетчатки, которая распространяется на щеку, височную область и область сосцевидного отростка. Воспаление противоположной слюнной железы обычно возникает через 2-3 суток. Местная температура и цвет кожного покрова  в области пораженной железы не меняются. Кожа над железой напряжена и с трудом собирается в складку.
В полости рта у 50% больных наблюдаются отечность и гиперемия устья протока околоушной железы (симптом Мурсона).
Увеличение слюнных желез достигает максимума в течение 3-4 дней и сохраняется 8-11 дней.
Для 10-15% заболевших детей  характерно поражение подчелюстных желез. При  этом отек может распространяться на область шеи и грудной клетки.
В 5% случаев паротит сопровождается  поражением подъязычных слюнных желез. Припухлость и болезненность в подбородочной области и под языком, а отек может распространяться на верхнюю часть шеи.

ОСЛОЖНЕНИЯ

ПАНКРЕАТИТ(20-40%)
На 4-6 день болезни появляется
--боль в верхней части живота
--тошнота
--отсутствие аппетита
--запор
--рвота
--субфебрильная температура тела.
Возможна   хронизация   процесса и развитие сахарного диабета 1 типа.

ПОРАЖЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ
Орхит-  воспаление  яичка.  Ранний  орхит - на  1-3 день болезни и поздний- на 5-30 день.
--острое начало
--высокая температура, озноб - головная боль, рвота
--сильная боль в яичке
--увеличение размера яичка в 2-3 раза
--отек мошонки.
Исход болезни---Возможна атрофия яичка с развитием азооспермии в отдаленной перспективе и развитие злокачественной опухоли.

ООФОРИТ-воспаление яичников
--резкая болезненность в повздошной области
--высокая лихорадка
--интоксикация
В отдаленном периоде  возможно развитие бесплодия, опухоли яичников, нарушение менструального цикла, маточных кровотечений.

ПАРОТИТНЫЙ МЕНИНГИТ
--на 4-7 день болезни
--озноб
--повторное повышение температуры до 39* и выше
--Сильная головная боль
--Рвота
--Менингеальный синдром.
После перенесенного менингита возможны осложнения---парезы, параличи, глухота, эпилепсия, атрофия зрительных нервов.

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА

Вакцинация проводится в 1 год и в 6 лет.
В России используется отечественная вакцина и 2  зарубежных   (Приорикс, MMR-!!).

Бородина Е.Н.