Страничка медицинского работника

Закаливание.
1. Температурный режим:
- в групповой +200 С,
- в туалетной комнате, в спальне и физкультурном зале +19-200С.

2. Сквозное проветривание в отсутствии детей, одностороннее при детях, если температура на улице до - 160 С.

3. Прогулки  2-3 раза  в день при t воздуха на улице
до -150С (ясли), до - 25 0С  (сад).

4. Воздушные ванны
- при переодевании,
- во время I и II гимнастики при t воздуха в помещении  +180С

5. Сон без маек. Перед сном спальную комнату хорошо проветривать.
При t воздуха ниже в помещении +180  С следует укрывать детей вторым одеялом и одевать носки.

6. Босохождение во второй половине дня в течении 10-15 мин, при t пола не ниже +180С в помещениях 2-го этажа и не ниже +230С на 1-м этаже, при более низкой t и после болезни (2 недели) ходить в носках.

7. После II гимнастики проводится обширное умывание.
Приемы обширного умывания.
Ребенок поочередно движением от кончиков пальцев  к локтю обмывает водой руки. Затем, набрав в пригоршни воды, обмывает шею от 7-го шейного позвонка к яремной ямке и мокрыми ладошками растирает верхнюю часть.
Вода сразу должна быть прохладной(+18+220 С).
На первом этапе учат обмывать руки.
Набрав в пригоршню правой руки воду, обмыть левую руку от кисти до локтя, затем обмыть вторую руку, начиная с 5 сек, постепенно доводя до 10-15 сек.  После этого ребенок обмывает лицо. Руки ему массирующими движениями вытирает взрослый, а лицо он вытирает сам.
На втором этапе учат обмывать шею.
Сначала ребенок в течении 10-15 сек. обмывает руки, затем набирает в пригоршню воду, наклоняется и выплескивает ее а шею от 7-го шейного позвонка до яремной впадины. Затем умывает лицо.
На третьем этапе детей учат приемам растирания сухим полотенцем.
Сначала ребенок вытирает руки от кисти к  локтю, потом шею и лицо.
На четвертом этапе детей учат мокрой ладошкой энергично растирать верхнюю часть груди.
После обмывания рук  и шеи, ребенок растирает 10 секунд мокрой ладошкой верхнюю часть груди (несколько раз подставляя ее под струю) и после этого умывает лицо, затем самостоятельно вытирается.

8. Полоскание ротовой полости и горла водопроводной водой комнатой температуры после каждого приема пищи (начинать обучать детей с 2-х лет).